Что делать если медленный интернет

Времена когда выйти в интернет можно было только через модем уже давно прошли и Интернет-провайдеры предлагают для своих абонентов тарифы со скоростью в 50-100 Мбит/сек. Однако вопрос с медленным интернетом и по сей день волнует многих пользователей. Разберемся, что делать, если медленный интернет долго грузит страницы, тормозит, а скорость далека от той, о которой говорит провайдер.

Почему интернет стал медленнее работать?

Почему интернет стал медленнее работать

Причин такому явлению может быть много. Провайдеры сами знают о своих проблемах, но поверьте, у абонентов они также всегда имеются. Для экономии времени на приезде мастера от провайдера, который займется поиском причины низкой падения скорости, рекомендуем выполнить проверку самостоятельно.

Рассмотрим основные причины медленного интернета:

  • Online-игры, торрент-клиенты. При запущенном торренте, скачивающем какие-то файлы или при запущенной online-игре – скорость сильно падает. Чтобы решить проблему – закройте торрент и игру. Часто в доме или квартире к интернету подключены сразу два и более компьютера. Оставьте включенным один из них, проверьте результат.
  • Зависания Wi-Fi роутера. Часто в сети можно увидеть вопросы наподобие: «почему медленный интернет, ведь у меня дорогой роутер». Действительно, в 50% случаев, соединение ухудшается из-за Wi-Fi роутера. Причем капризничать могут даже дорогие устройства. Выключите его и включите обратно. Если ничего не изменилось – подключитесь напрямую через кабель.
  • Помехи от Wi-Fi роутеров соседей. Если Вы можете разобраться с настройками оборудования самостоятельно – смените номер канала для Wi-Fi. Если в настройках устройства выставлено «АВТО» - нужно выбрать номер с 1 по 13 и найти комфортный вариант.
  • Проблемы с конкретным сайтом. Зайдите на другой сайт, сравните скорость.
  • Не внесена абонентская плата. Многие провайдеры ограничивают скоростью соединения из-за неуплаты за услуги.
  • Internet использует кто-то еще. Если у Вас не установлен ключ доступа или легкий пароль наподобие «123456» - не нужно искать причину, почему медленная скорость интернета.  Скорее всего, Вашим интернетом пользуются соседи. Для решения проблемы нужно сделать надежный пароль для доступа к Wi-Fi.

Другие причины, связанные с ПК:

Почему интернет стал медленнее работать

  • Не тянет железо ПК. Для сравнения подключитесь с другого ПК или ноутбука. Точно также сделают представители провайдера, чтобы сравнить скорость на Вашем устройстве и на их ноутбуке.
  • Перегрев компьютера. Чтобы исключить перегревы, нужно пропылесосить ПК изнутри или заказать чистку у профессионалов.
  • Вирусы. Для выявления проблемы нужно запустить проверку на вирусы предустановленным на ПК антивирусом. Если ничего не найдено, нужно скачать безустановочный антивирус и повторить процедуру снова.
  • Проблемы с браузером. Откройте сайты в любом другом браузере. Возможно Ваш браузер дал сбой или устарел.

Если ни один из советов не помог – обращайтесь в службу техподдержки абонентов. При выявлении неполадки у провайдера, он обязан восстановить скорость.


10.08.2021

Возврат к списку

Проверьте доступность подключения

Наши специалисты быстро проверят возможность подключения по вашему адресу.

Узнать
Поможем выбрать лучший тариф

Наши специалисты помогут подобрать оптимальный для вас тариф интернета и ТВ.

Подобрать
Остались вопросы? Звоните

Или оставьте контактный телефон и наши специалисты свяжутся с вами