Какой интернет лучше подключить в частный дом?

Какой интернет лучше подключить в частный дом?

Рассмотрим доступные варианты.

Оптоволоконное соединение

Оптоволоконное соединение (выделенная линия) является оптимальным типом подключения к Интернету. Его преимущества:

  • кабель на основе стекла или пластика обеспечивает передачу информации в виде светового сигнала, за счет чего достигается самая высокая скорость обмена данными;
  • стабильность соединения;
  • сигнал не ослабевает даже на огромных расстояниях;
  • независимость от стационарного телефона;
  • возможность дополнительно провести IP-телефонию и цифровое телевидение.

Данный тип подключения повсеместно используется в многоквартирных домах и реже — в частных. Все упирается в стоимость и техническую возможность прокладки оптоволоконного кабеля.В частных домах, находящихся в труднодоступных районах, подключение выделенной линии обходится слишком дорого. Поэтому даже самые крупные поставщики интернет-услуг используют альтернативные методы, рассмотренные ниже.

Что касается скорости, провайдеры чаще всего предлагают тарифы от 100 мегабит и выше с безлимитным трафиком. Оптоволокно позволяет подключить кабель как непосредственно к компьютеру, так и к Wi-Fi роутеру.

Модемное соединение

Этот тип соединения предполагает использование телефонной линии для выхода в Интернет путем подключения модема к кабелю. Одной из первых и наиболее популярных технологий в этой сфере была Dial-Up. Но она уже утратила свою актуальность из-за крайне низкой скорости и других ограничений.

Устаревший Dial-Up на рынке интернет-услуг сменила более совершенная ADSL. Современная технология существенно превосходит предшественницу в скорости (обеспечивает передачу до 24 мегабит данных в секунду), дает возможность одновременно пользоваться телефоном и Интернетом при установке специального разветвителя.

ADSL — хороший вариант для отдаленных поселений, где другие способы подключения невозможны с технической точки зрения. Главное преимущество модемного соединения — использование существующей инфраструктуры телефонных компаний. ADSL уступает оптоволокну в скорости, но является более экономным методом подключения.

На заметку: если вам срочно нужно выйти в Интернет, узнайте, как раздать вай-фай с телефона.

Беспроводной доступ

Данный тип подключения осуществляется через беспроводной USB-модем, который подсоединяется к компьютеру или роутеру (при наличии соответствующего разъема) и принимает сигнал от оператора сотовой связи, предоставляющего услугу. Для настройки также потребуется SIM-карта.

Беспроводные модемы используются, когда отсутствует возможность провести оптоволокно или установить передатчик ADSL — в дачных и коттеджных поселках, деревнях и других населенных пунктах, куда не проложены проводные линии. Самым распространенным стандартом связи является 4G, скорость Интернета может достигать 100 Мбит/с и выше, но зависит от качества сигнала. Главный плюс беспроводного модема — он дает возможность выйти в Интернет в любом месте, даже находясь в пути. Из недостатков стоит выделить неустойчивость сигнала и нестабильную скорость.

Спутниковый Интернет

Спутник позволит провести Интернет в частный дом, когда другие способы недоступны. Тип подключения остается достаточно дорогим, но при отсутствии альтернатив с этим приходится мириться. Набор для настройки Интернета состоит из спутниковой антенны, конвертера, приемника и модема. Тарелка обеспечивает скорость до 20 Мбит/с, но сигнал может ухудшаться из-за неблагоприятных погодных условий.

Сегодня у спутникового Интернета есть более продвинутая разновидность. Провайдеры используют сигнал удаленных базовых станций 4G, направляя его на усилители, которые монтируются на фасады частных домов. Этот способ более дешевый. Однако провести Интернет не получится, если рядом с населенным пунктом нет базовой станции. Информацию следует уточнять у поставщика услуг.

На заметку: узнайте, как увеличить скорость Интернета через Wi-Fi роутер, чтобы улучшить качество беспроводного соединения.

Лучшие интернет-провайдеры для частного дома

Рассмотрим популярные компании.

Ростелеком

Ростелеком — крупнейший российский провайдер, который предоставляет своим абонентам широкий спектр услуг. Компания поставляет домашний Интернет по оптоволоконным и беспроводным каналам, а также ведет деятельность в сфере телевещания, облачных и игровых сервисов, денежных переводов и т.д.

Ростелеком — лидер по территориальному охвату, способный провести Интернет в частный дом во всех регионах России. Также к преимуществам поставщика услуг можно отнести:

  • высокое качество соединения;
  • постоянные акции и скидки для клиентов как на подключение, так и по абонентской плате;
  • большой выбор тарифных планов с различными бонусами;
  • возможность провести инфраструктуру в труднодоступные районы.

Ежемесячная плата за домашний интернет от Ростелекома — от 450 рублей.

Мегафон

Мегафон относится к ведущим операторам мобильной связи в стране. В списке услуг провайдера присутствует беспроводной домашний Интернет. Компания использует 4G Wi-Fi роутеры для подключения абонентов во всех регионах России. Устройство можно купить или взять в аренду (влияет на размер абонплаты).

Роутер Мегафона дает возможность пользоваться безлимитным Интернетом дома, на даче или в путешествии благодаря большой зоне покрытия. Скорость передачи данных — до 150 мегабит в секунду. Провайдер гарантирует стабильное беспроводное соединение. Технология, применяемая компанией, позволяет провести Интернет без домашнего телефона. Стоимость услуги в месяц — от 750 рублей.

МТС

МТС — еще один представитель списка крупнейших операторов в России. Абонентам, проживающим в частных домах, компания предлагает подключение по единому тарифному плану, в который входят:

  • безлимитный мобильный Интернет;
  • 600 минут и 600 SMS по России на любых операторов;
  • домашний Интернет, скорость — до 100 мегабит;
  • цифровое телевидение с приставкой (более 130 каналов);
  • безлимит в сети МТС;
  • аренда оборудования.

Уточнять возможность подключения по конкретному адресу следует в службе поддержки МТС. Стоимость услуги в месяц составляет 700 рублей.

Yota

Yota проводит Интернет в частные дома и коттеджи при помощи усилителей 4G-сигнала. Беспроводной тип подключения обеспечивает скорость от 20 до 100 Мбит/с в зависимости от выбранного тарифа. Преимущества Yota:

  • акции и скидки для новых клиентов;
  • установка оборудования через день после подачи заявки;
  • стабильный сигнал;
  • безлимитный трафик.

В стоимость подключения входят монтаж и настройка оборудования специалистами компании (усилитель на фасаде и роутер внутри дома). Размер месячной абонентской платы — от 820 рублей.

Билайн

Билайн является популярным поставщиком телекоммуникационных услуг. В некоторых регионах провайдер имеет возможность проложить оптоволоконную сеть. В качестве альтернативы Билайн использует USB-модемы. Абонентам предоставлен большой выбор тарифных планов. Для новых клиентов часто проводят акции, подразумевающие бесплатное пользование домашним Интернетом в первый месяц. Все подробности, касающиеся возможности подключить Билайн по нужному адресу, необходимо уточнять на официальном сайте оператора или по телефону горячей линии.

Как провести домашний Интернет в частный дом?

Этапы проведения Интернета в частный дом:

  • Выбор подходящего типа соединения (проводное, модемное, спутниковое). Следует исходить из возможностей провайдеров и стоимости подключения.
  • Выбор компании-поставщика услуг и лучшего тарифного плана.
  • Подача заявки на подключение к Интернету и согласование условий. Крупные компании дают возможность сделать это онлайн или по телефону. В случае с региональными провайдерами может потребоваться посещение офиса.
  • Выезд специалиста на указанный адрес, установка и настройка необходимого оборудования.
  • Заключение договора на предоставление услуги.

Самая большая сложность при проведении Интернета в частный сектор — выбор лучшего вида соединения. Если вам очень хочется пользоваться оптоволоконной сетью, можно попробовать договориться с соседями и подать коллективную заявку на рассмотрение в крупные компании вашего региона — это повысит шансы на прокладку кабеля.

Подводим итоги

Лучшим способом подключения к Всемирной сети в плане скорости и надежности является выделенная оптоволоконная линия. Однако этот метод слишком дорогостоящий для большинства частных домов, особенно если они находятся вдалеке от многоквартирных.

Поэтому обращайтесь к нам, мы подключаем беспроводной безлимитный интернет в частный дом во всех населенных пунктах Подмосковья. Оставьте заявку на сайте или звоните нам, будем рад вам помочь.

27.05.2020

Возврат к списку

Проверьте доступность подключения

Наши специалисты быстро проверят возможность подключения по вашему адресу.

Узнать
Поможем выбрать лучший тариф

Наши специалисты помогут подобрать оптимальный для вас тариф интернета и ТВ.

Подобрать
Остались вопросы? Звоните

Или оставьте контактный телефон и наши специалисты свяжутся с вами